Стрелы времени. Глава 33

– Однажды у нас будет целая масса синтетических веяний, которые мы сможем внедрять при помощи фотонного устройства, – предсказала Маддалена. – Будут инструменты на все случаи жизни, но самым лучшим станет средство, заставляющее человека говорить правду.

– Таким вы видите будущее, да? Именно вы это вы вынесли из всего, что с наши произошло? – Рамиро замолчал; намеренно ли подначивала его Маддалена, или нет, не имело значения – его старания все равно были впустую. – Просто подпишите бланк освобождения, и я перестану путаться у вас под ногами.

– Слушание все равно состоится, – упрямо настаивала Маддалена. – Вы знаете, что мы можем привлечь ее как причастную к саботажу.

– Как скажете.

Маддалена спрыснула руку краской и поставила подпись. Выпустив на свободу, заключенных, которые дольше прочих провели в тюрьме без суда, Совет, даже в своих предсмертных муках, продолжал бороться за все более незначительные поблажки. Ни один из жителей горы не мог с уверенностью сказать, что именно совершила или не совершила Тарквиния, но четыре череды не вызывали особого отклика в сравнении с четырьмя годами, проведенными без суда и следствия. Несмотря на то, что у Рамиро были деньги для внесения залога, ему пришлось потратить все свое время, чтобы собрать необходимые восемь дюжин подписей незаинтересованных жителей, готовых заявить под присягой, что бессрочное заключение Тарквинии оскорбляет их чувство справедливости.

Он вышел из кабинета Маддалены и направился в тюрьму.

На посту охраны ему снова пришлось иметь дело с бюрократическими проволочками. Рамиро старался сохранять спокойствие, пока все поданные им документы подвергались тщательному изучению, которое сопровождалось жалобами и обращениями к фотонным записям – служащие пристально разглядывали их и никак не могли разобраться в том, что видели.

Весь этот маразм продолжался полсклянки, после чего охранник сообщил ему: «Теперь вам нужно просто подождать. Сейчас мы ее выведем».

Когда женщина вошла в комнату, Рамиро обратил внимание на ее походку. Если до этого на ней и были кандалы, то сейчас она не подавала ни малейшего вида. Он двинулся вперед и обнял ее.

– Ты в порядке?

– Знаешь, как говорят, – ответила Тарквиния. – Нет большей чести, чем пойти по стопам Ялды, матери всех узников.

Рамиро не понял, был ли в ее словах сарказм.

– Что ты слышала насчет обрыва? – спросил он, когда они вышли в коридор и направились вперед по соседним опорным веревкам.

– Взрывы у подножия горы. Люди то выходили в космос, то возвращались обратно. Сумбурная версия, которая дошла до всех остальных уже после того, как все закончилось – не более того, безо всяких подробностей.

– Две трубы получили брешь у основания, но их вовремя запечатали, – объяснил Рамиро. – У группы Джакомо были собственные блокираторы; будь их воля, они бы всю ось располосовали.

Тарквиния слишком долго обдумывала происходящее, чтобы удивиться их предательству. – И что же им помешало?

– Агата, – ответил Рамиро. – С парой дюжин друзей. Они вышли на поверхность у подножия горы и выбросили бомбы в космос. Физически пострадали только три светособирателя. Причиной обрыва стала вспышка от взрыва.

Тарквиния молча впитала эту мысль.

– Они спасли Бесподобную, – сказал Рамиро. Его благодарность была искренней, но он по-прежнему чувствовал, будто кривит душой.

– Кто-нибудь пострадал?

– Агата потеряла много плоти. Пару черед никто не верил, что она выживет, но сейчас она, наконец-то, пошла на поправку.

Тарквиния тихонько зарокотала. – Мы можем ее навестить?

– Само собой.

Пока они пробирались к ближайшей лестнице, Тарквиния поведала ему о собственных злоключениях. – Мне выделили время в обсерватории, и поначалу все казалось идеальным, пока самые назойливая любительница лезть в чужие дела среди моих коллег не решила узнать, как у меня дела в тот самый момент, когда я осматривала реактивный ранец из аварийного комплекта. Она посчитала это достаточно подозрительным, чтобы произвести гражданский арест; большая часть сотрудников сочли ее идиоткой, но один сторонник у нее все-таки нашелся. Я боялась, что вдвоем они так на меня обозлятся, что на полном серьезе попытаются привлечь внимание человека, который в силу своего положения мог бы упомянуть об этом инциденте в официальном сообщении.

– И тогда Совет знал бы об этом с самого начала. – Весь экипаж Геодезиста бы попал под пристальное наблюдение с момента возвращения корабля.

– Вот именно. – Тарквиния зажужжала. – Поэтому в итоге я позволила им задержать меня в одной из комнат обсерватории, пока эти идиоты занимались тем, что по очереди следили за мной и спорили с коллегами, которые хотели меня освободить. Только после обрыва им удалось привлечь к делу службу безопасности.

Они добрались до больничного этажа; теперь им оставалось преодолеть небольшое расстояние вверх по оси. – Прежде, чем мы встретимся с Агатой, – сказал Рамиро, – я должен тебе кое в чем признаться. – Он рассказал ей о разоблачении своей аферы. – Не сердись на меня, – умоляюще произнес он. – Вся эта история с предками просто с ума ее сводила.

– Я не сержусь, но тебе не стоило ей этого говорить.

– Почему?

– Я не вырезала эту надпись, – заявила Тарквиния. – Я отправилась туда, чтобы попытаться, но ничего не вышло: ни один из осколков не поднялся с земли и не притянулся к стамеске. Я испробовала разные инструменты, разные движения…, но так и не смогла стереть эти символы. Если уж на то пошло, то после моего ухода они стали еще более четкими, чем когда я их только увидела – как будто после моих попыток Агате и Азелио было сложнее разобрать надпись, чем если бы я осталась в стороне. Я не была автором тех слов. Ответственность за них лежит на ком-то другом.

Рамиро не знал, говорит ли она правду или просто пытается удержаться за аферу как источник выгоды, но сейчас он не собирался подвергать сомнению ее версию произошедших событий. Если ее история выглядела именно так, то увиденное им самим ей никоим образом не противоречило.


Когда они вошли в палату, Агата заприметила Тарквинию и возбужденно прокричала: «А, ты свободна! Поздравляю! Иди сюда – у меня есть отличные новости!».

Приближаясь к ее песчаной постели, Рамиро заметил, что Агата восстановила часть плоти с момента его последнего посещения, но по-прежнему была лишена конечностей. Врачи сказали ему, что для поддержки регенерирующего пищеварительного тракта ей потребуется каждый чахлик ткани.

– Что за новости? – спросила ее Тарквиния.

– У меня только что была Лила со своей студенткой Пелагией, – ответила Агата. – Кризис инноваций миновал – окончательно и бесповоротно!

– Серьезно? – Тарквиния, скорее всего, ожидала, что внесение ясности в историю с надписью займет все доступное время, но мысли Агаты были заняты совершенно другим.

– Пелагия нашла ответ на вопрос топологии, – объявила Агата. – Космос – это четырехмерная сфера. Это не тор – он просто не может им быть!

– Это основано на твоей работе? – спросил Рамиро. – Пелагия нашла способ довести вычисления до конца?

– Не столько довести до конца, сколько заглянуть в мое собственное слепое пятно, – объяснила Агата. – Смотрите, все просто. Светород описывается волной, которая при полном повороте меняет знак. Это не влияет на вычисляемые вероятности – при условии, что один и тот же поворот применяется ко всем наблюдаемым объектам – так как вероятность определяется величиной волны в квадрате. Минус один в квадрате равняется единице, так что смена знака не имеет никакого значения. Чтобы ее выявить, нужны более сложные эксперименты, в которых одни объекты поворачиваются, а другие остаются без изменений.

– Пока что все понятно, – сказала Тарквиния.

– Идея Пелагии в том, чтобы просто заменить вращения на движение вокруг космоса. Предположим, что космос – это четырехмерный тор, и мы перемещаем вокруг него светород, двигаясь по гигантской петле. Что произойдет со знаком волны? Она останется неизменной или поменяется на противоположную?

Рамиро нахмурился. – Я догадываюсь, что в ответ ты хочешь услышать, что волна по аналогии «изменит знак», но мне казалось, что концы петли должны идеально совпадать.

Агата прожужжала. – Я не хотела предлагать вам ни тот, ни другой ответ. Возможно как идеальное совпадение, так и смена знака – ни один из вариантов не исключается полностью. Даже если знак меняется, обнаружить это невозможно – все наши локальные измерения на концах петли будут идеально согласованы друг с другом.

– Постой-ка, если знак меняется…, то где именно это происходит? – сказала Тарквиния. – Что это за особое место тора, где волна меняется на противоположную?

– Никакого особого места нет, – настойчиво возразила Агата. – Представь, что ты берешь полоску в форме кольца, разрезаешь ее, а потом снова соединяешь ее концы, только на этот раз с перекруткой – как только ты их склеишь, место стыка перестанет быть чем-то особенным. Перекрутка не находится ни там, ни где-либо еще. Она является свойством ленты как таковой.

Агата попыталась изобразить схематичный рисунок, но когда Рамиро увидел, что ей это дается с трудом, то воспроизвел рисунок по ее описанию у себя на груди.

– То есть ты хочешь сказать, что космос похож на что-то вроде… перекрученного тора? – спросила Тарквиния.

– Нет, не космос, – ответила Агата. – У обеих лент, и обычной, и перекрученной, одинаковые средние линии в форме окружности –

Рамиро добавил средние линии к своему рисунку.

– и именно эти окружности следует воспринимать как модель космоса. Все, что касается самих лент, – это уже дополнительная структура, которую невозможно однозначно определить, зная лишь топологию космоса – ни в том, ни в другом случае. Все дело в светородах, а не в пространстве как таковом.

– Ясно, – сказала Тарквиния. – Думаю, я поняла.

– Значит, теперь пора вспомнить, что речь идет о четырехмерном торе, – продолжила Агата. – Другими словами, образовать в пространстве петлю можно четырьмя различными способами. Такие пути вовсе не обязаны вести себя абсолютно одинаково – если бы знак светорода менялся при обходе одних петель и оставался неизменным на других, в этом бы не было никакого противоречия. Таким образом, всего у нас есть шестнадцать вариантов – для каждого из путей знак может либо поменяться, либо нет.

Рамиро понимал принцип подсчета вариантов, но никак не мог догадаться, к чему она ведет. – Но разве различия между ними можно увидеть? Ведь вероятности от них не зависят.

– Вероятности не зависят, – согласилась Агата. – Но если бы на каждое состояние светорода приходилось в шестнадцать раз больше вариантов, их доля в энергии вакуума также бы возросла в шестнадцать раз. Если фотоны вносят в энергию вакуума положительный вклад, то светороды – отрицательный, и шестнадцатикратного перевеса будет достаточно, чтобы полная плотность энергии космоса стала отрицательной в каждой точке пространства.

Рамиро силился вспомнить, какие последствия могли иметь ее слова, но Тарквиния его опередила.

– Отрицательная плотность энергии указывает на положительную кривизну, – неуверенно произнесла она. – Но тора, который всюду имеет положительную кривизну, не существует.

Агата защебетала. – Именно! Получается противоречие. То есть космос не может иметь форму тора. Зато в случае с 4-сферой каждый из возможных маршрутов можно постепенно ужать до крошечной окружности, а затем и до точки – превратить в путь, который никуда не ведет. Вдоль такого пути знак волны меняться не может, поэтому дополнительных мод у светородов не возникает. Энергия вакуума остается положительной, поэтому кривизна, в большей части пространства, примет отрицательное значение – но при этом обязательно будет меняться от точки к точке, так как пространство на сфере не может иметь постоянную отрицательную кривизну. А значит, будет меняться и энтропия материи, которая влияет на кривизну пространства. Вот почему космос не находится в состоянии равномерной энтропии. Вот откуда берутся градиенты. Благодаря этому мы и существуем – со своей историей, воспоминаниями и стрелой времени.

Наблюдая за тем, как она говорит, Рамиро не мог не разделить ее радость. Возможно, это открытие не несло никаких осязаемых изменений, но зато стало оправдание многих лет ее работы – и доказало, что Бесподобная вернулась на прежний курс. Новые идеи снова стали возможными. С параличом было покончено.

– И это окончательный ответ? – спросил он. – Теперь космология завершена?

– Вовсе нет! – весело ответила Агата. – Даже сейчас остаются дюжины нерешенных вопросов. Люди будут исследовать их до самого воссоединения с прародителями, и даже после него.

– У меня тоже есть новости, о которых тебе стоит узнать, – сказала Тарквиния.

Рамиро боялся, что смена темы произведет скверное впечатление, но уточненная версия событий, случившихся в последний день пребывания на Эсилио, не вызвала у Агаты не единого намека на враждебность.

Когда Тарквиния договорила, Агата беззлобно ответила: «Я рада, что ты меня все-таки не обманывала». – Она бросила взгляд на Рамиро. – И рада, что ты тоже мне не врал, пусть даже и собирался. – Этот упрек был неизмеримо меньше того, что он ожидал услышать.

К ним подошел доктор, который порекомендовал дать Агате отдых. Агата взглянула на ссохшееся туловище, будто забыв на время разговора о своем состоянии. – Никто не сказал мне, что я выгляжу так, будто отторгла двоих детей, – пожаловалась она. – Я уже была готова назвать их имена, но шутка не удалась.

Тарквиния с нежностью коснулась рукой ее щеки. – Набирайся сил. Скоро мы снова увидимся.


Рамиро поужинал вместе с Тарквиний в столовой, после чего они вдвоем уединились в его квартире.

– Что тебя тревожит? – спросила Тарквиния. – Я думала, дело в надписи, но Агату эта новость не расстроила.

Рамиро не ответил. Лучше ничего не отрицать и не объяснять, и тогда она сама сделает выводы насчет причины.

– Мы выжили, – сказала она. – Возможно, мы поступили глупо, решив сотрудничать с Джакомо…, но если бы мы этого не сделали, что бы тогда стало причиной обрыва?

– То есть все, что мы сделали, произошло именно так, как и должно было? – Рамиро хотел сказать это с сарказмом, но слова прозвучали, скорее, как оправдание.

– Я бы так не сказала. Но учитывая, что каждый из нас упрямо придерживается своих личных интересов, чудо, что все закончилось без единой человеческой жертвы. Свободой мы обязаны физике – которая связывает наши поступки и намерения – но если в одном тесном уголке соберется достаточное количество людей, не желающих идти против своей природы, нетрудно представить, что сохранить непротиворечивый ход событий можно будет лишь одним способом – убить их всех.

Рамиро не мог молчать. – Джакомо рассказал мне о своих планах, – сказал он.

– Когда? – растерянно спросила Тарквиния.

– После того, как ты исчезла. Я стал его разыскивать, чтобы выяснить, сможет ли он провести меня наружу.

– Но он не смог.

– Он сказал, что в этом нет необходимости, – ответил Рамиро. – Он сказал, что у них более, чем достаточно своих блокираторов, чтобы справиться с задачей – и что эта самая задача оказалась гораздо масштабнее нашей просьбы.

– Разве ты мог что-то с этим поделать? – Тарквинии по-прежнему хотелось подсластить его пилюлю. – Ты не виноват, что тебе не пришла в голову идея Агаты, а обращаться к Совету было слишком рискованным.

– Мне этого хотелось, – напрямую сказал Рамиро. – На какое-то время. Мне хотелось того же, что и ему.

– Почему? – спросила она.

– Потому что теперешнее положение дел вызывает во мне злость, – ответил он. – Я не боюсь, что на Бесподобной не останется мужчин – я боюсь, что отношение к нам никогда не изменится. Нас так и будут создавать как средство для решения одной-единственной задачи, где нас невозможно заменить, и любая попытка направить свою жизнь в иное русло будет восприниматься как ошибка.

Тарквиния помолчала. Рамиро ожидал, что его слова вызовут в ней ярость или внушат отвращение, но даже если это и было ее первоначальным импульсом, ответ, который она искала, по всей видимости, был иным.

– Сделай что-нибудь, – сказала она.

– Что, прости?

– Если хочешь перемен, тебе придется приложить усилия.

– Как Пио? Или Джакомо?

Тарквиния досадливо зарокотала. – Нет. Тамара ничего не взрывала. Карло ничего не взрывал.

– Я не биолог, – сказал Рамиро. – Я не знаю, как исправить ситуацию их методами.

– Чего бы ты хотел для мужчин, которые придут после тебя?

– Я хочу, чтобы им было проще делать выбор, чем мне.

– Звучит немного туманно, – посетовала Тарквиния. – Но я уверена, мы сможем взять это за основу. Приближаются выборы, а в Совете уже слишком давно не было ни одного мужчины.

Рамиро попятился. – Ни за что. Выбери другое наказание.

– Ты хочешь перемен, – сказала она. – Если ты не хочешь следовать примеру Джакомо, остается только идти в политику.

– Я мог бы заняться изучением биологии – не так уж я и стар.

– Не исключено. – Голос Тарквинии стал серьезным. – Если хотя бы часть мужчин на Бесподобной будет чувствовать, что у них нет иного выхода, кроме как подложить бомбу, мы никогда не сможем жить в мире. Если ты разделил их гнев, если способен его понять, найти лучшее решение – твоя обязанность.

– А женщины, которые стоят во главе, к этому непричастны? – в сердцах спросил Рамиро.

– Я этого не говорила. Мы до сих пор не уверены в себе, потому что точно знаем, в каком скверном положении бы оказались, если бы на Бесподобной воцарились старые порядки. Но ты действительно считаешь, что голоса в поддержку мужчин в Совете должны исходить только от женщин?

– Вовсе нет. Я голосовал за кандидатов-мужчин, но ни один из них не прошел в Совет.

– Просто подумай над этим, – сказала Тарквиния. – О большем я не прошу.

Они разделили постель Рамиро, но легли порознь. Рамиро наблюдал, как она спит при свете мха. Он не знал, были ли ее слова насчет эсилианской надписи правдой, но это его не заботило; он был по горло сыт попытками обойти предсказания, сулившие якобы неоспоримую достоверность будущего.

Какие бы слова ни были высечены на эсилианском камне, за шесть поколений путешественники сумели добыть все знания, необходимые для того, чтобы в целости и сохранности вернуться домой и защитить свою родную планету. Теперь самым сложным было найти способ мирно прожить еще шесть поколений и достичь цели своей миссии, не растратив впустую всего, что было достигнуто за прошедшие годы.