Накал. Послесловие

Внутри Осколка «вес и движение» тел подчиняются общей теории относительности Эйнштейна; многие из описанных эффектов возникают и в ньютоновской теории гравитации, но наблюдения в пределах Осколка позволяют отличить одну теорию от другой. Лучшим источником общей информации по этой теме является:

C. W. Misner, K. S. Thorne, J. A. Wheeler. Gravitation. – W. H. Freeman, New York, 19701.

Наиболее подробное изложение конкретных геометрий пространства-времени, открытых главными героями романа, приводится в:

S. Chandrasekar. The Mathematical Theory of Black Holes. – Oxford University Press, 19922.

«Принцип Зака» по существу представляет собой уравнение Эйнштейна в вакууме, то есть его разновидность, применимую в тех случаях, когда гравитационное воздействие материи в близлежащей окрестности пренебрежимо мало. Общее уравнение, допускающее наличие материи, почти так же просто описывается в превосходной работе:

John C. Baez, Emory F. Bunn. The Meaning of Einstein Equation3.

Ряд событий, описанных в романе, зависит от особенностей поведения плазменных аккреционных дисков, некоторые аспекты которого до сих остаются неясными. Так, точные условия, при которых аккреционный диск с заданными физическими характеристиками обязательно займет экваториальную плоскость вращающейся черной дыры (явление, известное как эффект Бардина-Петерсона), являются предметом дискуссии, поскольку необходимые для их определения теоретические выкладки требуют сложного компьютерного моделирования, а данные непосредственных наблюдений не дают однозначного ответа. См., например:

Gabriel Rockfeller, Christopher L. Fryer, Fulvio Melia. Spin-Induced Disk Precession in Sagittarius A*4.

Возможные исходы, которые ждут звезду, оказавшуюся вблизи черной дыры, подробно изложены в статье:

Martin J. Rees. Tidal Disruption of Stars by Black Holes5. Nature, Vol. 333, 9 June 1988, pp 523 – 528.

Составляя план путешествия Ракеша и Парантам, я опирался на:

R. Launhardt, R. Zylka, P. G. Mezger. The Nuclear Bulge of the Galaxy. III. Large-Scale Physical Characteristics of Stars and Interstellar Matter6.

Панспермия – перенос жизнеспособного биоматериала между планетами – почти наверняка возможна, если речь идет о планетах одной солнечной системы, в то время как шансы, что подобный материал сможет пережить путешествия на межзвездные расстояния, значительно ниже. Межзвездная панспермия являет собой интересную идею, и хотя я не считаю ее опровергнутой, спорить с тем, кто видит в ней крайне маловероятное событие, я бы не стал.

  1. Русский перевод: Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер. Гравитация: в 3-х т. – М.: Мир, 1977. – прим. пер.
  2. Русский перевод первого издания 1983 г.: С. Чандрасекар. Математическая теория черных дыр: в 2-х ч. – М.: Мир, 1986. – прим. пер.
  3. Интерпретация уравнения Эйнштейна – прим. пер.
  4. Прецессия диска Стрельца A* под действием осевого вращенияприм. пер.
  5. Приливное разрушение звезд под действием черных дыр – прим. пер.
  6. Центральный галактический балдж. Том 3. Крупномасштабные физические свойства звезд и межзвездной материи – прим. пер.

Накал. Послесловие: 2 комментария

  1. Это прекрасно. Неистово аплодирую стоя. Спасибо за Ваше хобби и труд.

Обсуждение закрыто.